16. Januar 2023

Neu­jahr 2023 — Wir machen einen Schnitt

Liebe Geschäftspartner:innen und Freund:innen,

auch wenn das Jahr 2022 auf der einen Seite mit einschneidenden Ereig­nissen als „Zeiten­wende” in die Geschich­te unseres Konti­nents eingehen wird, machen uns anderer­seits viele positive Entwicklungen zuversichtlich für das Jahr 2023 — Schnitt.

Bei­spiels­weise ist der Anteil der erneu­er­ba­ren Ener­gien an der Strom­er­zeu­gung in Deut­sch­land auf ca. 49 % gestie­gen und auf der Welt­na­tur­kon­fe­renz in Mon­treal haben 196 Staa­ten das Ziel erklärt, 30 % der jewei­li­gen Landes- und Mee­res­flä­che unter Schutz zu stel­len. Eben­falls sind wir mit dem 9-Euro-Ticket drei Monate quer durch Deut­sch­land gefah­ren und die Corona-Pan­de­mie neigt sich lang­sam dem Ende ent­ge­gen — im Schnitt also durch­aus ermu­ti­gend.

Auch in unse­rem PRO­PRO­JEKT-Mikro­kos­mos gab es 2022 viel Gutes zu berich­ten. Wir haben Anfang des ver­gan­ge­nen Jahres unsere Büro­räum­lich­kei­ten umge­baut und an unsere neuen Arbeits­wirk­lich­kei­ten ange­passt.

Im Mai 2022 haben wir uns bei den 3. Lan­des­s­pie­len von Spe­cial Olym­pics Hessen als Vol­un­teers enga­giert und im Herbst nach zwei Jahren Pan­de­mie end­lich wieder ein großes Som­mer­fest gefei­ert. Zudem haben wir einen erfreu­li­chen Zuwachs an enga­gier­ten und jungen Kolleg:innen erhal­ten sowie — auch Dank Ihnen und Euch — her­aus­for­dernde und span­nende Pro­jekte bea­r­bei­tet.

Schräg drauf, mit klarer Kante

Zum Jah­res­wech­sel haben wir einen alten Zopf von uns gekappt, um das Jahr 2023 mit einer groß­zü­gig gestal­te­ten Home­page neu zu begin­nen — die bereits aus unse­rem Logo bekannte Schnitt­kante durch­bricht den Hin­ter­grund. Sie steht für unsere trans­pa­rente und selbst kom­ple­xeste Pro­jekte durch­drin­gende Arbeits­weise.

Wir möch­ten Sie und Euch herz­lich ein­la­den, eine digi­tale Reise zu unter­neh­men, um Ein­bli­cke in unsere neuen Büro­räume zu erhal­ten, unsere neuen Kolleg:innen ken­nen­zu­ler­nen sowie erfolg­reich rea­li­sierte Pro­jekte retro­spek­tiv zu erle­ben.

Zur Start­seite

In diesem Sinne

Das PROPROJEKT-Team wünscht allen ein schnittiges, erfolgreiches und vor allem friedvolles neues Jahr 2023!

  • Stefan Klos
    Stefan Klos

    Geschäftsführender Gesellschafter

    Dipl.-Ing.

    +49 (0) 69 / 60 50 11 / 405

    s.klos@proprojekt.de

  • Friedemann Tutsch
    Frie­de­mann Tutsch

    Prokurist, Mitglied der Geschäftsleitung

    Dipl.-Ing.

    +49 (0) 69 / 60 50 11 / 406

    f.tutsch@proprojekt.de

  • Manuel Geis
    Imma­nuel Geis

    Prokurist, Mitglied der Geschäftsleitung

    Dipl.-Ing. Architekt, Dipl.-Wirt.Ing., DVP-ZERT-PM

    +49 (0) 69 / 60 50 11 / 411

    i.geis@proprojekt.de

  • Katrin Ninck
    Katrin Ninck

    Projektmanagerin

    Dipl.-Ing.

    +49 (0) 69 / 60 50 11 / 400

    k.ninck@proprojekt.de

  • Phillip Michler
    Phil­lip Mich­ler

    Projektmanager

    Dipl.-Ing. Architekt, M.Sc. int. Projektmanagement

    +49 (0) 69 / 60 50 11 / 402

    p.michler@proprojekt.de

  • Stephanie Pannier
    Ste­pha­nie Pan­nier

    Projektmanagerin

    Dipl.-Ing. Architektin, DVP-ZERT-PM

    +49 (0) 69 / 60 50 11 / 410

    s.pannier@proprojekt.de

  • Kathrin Beckers
    Kathrin Beckers

    Projektmanagerin

    Dipl. Geographin, Zertifizierte PM-Fachfrau (GPM)

    +49 (0) 30 ⁄ 920 390 ⁄ 35

    k.beckers@proprojekt.de

  • Carla Wuhrer
    Carla Wuhrer

    Projektmanagerin

    MAS Sport Administration

    +49 (0) 160 ⁄ 97829186

    c.wuhrer@proprojekt.de

  • Wiebke Balcke
    Wiebke Balcke

    Projektmanagerin

    MBA Sportmanagement, M.A. Internationale Beziehungen

    +49 (0) 30 ⁄ 920 390 ⁄ 36

    w.balcke@proprojekt.de

  • Christian Alfs
    Dr. Chris­tian Alfs

    Projektmanager

    Sportökonom, Immobilienökonom, Zertifizierter PM-Fachmann (GPM)

    +49 (0) 69 / 60 50 11 / 407

    c.alfs@proprojekt.de

  • Ulrike Schönbronner
    Ulrike Schön­bron­ner

    Projektmanagerin

    Dipl.-Ing. Architektin, DGNB Consultant, DVP-ZERT-PM

    +49 (0) 69 / 60 50 11 / 409

    u.schoenbronner@proprojekt.de

  • Elina Keim
    Elina Keim

    Projektmanagerin

    M.Eng. Architektin, Zertifizierte PM-Fachfrau (GPM)

    +49 (0) 69 / 60 50 11 / 408

    e.keim@proprojekt.de

  • Maximilian Schwarz
    Maxi­mi­lian Schwarz

    Projektmanager

    M.Eng. Stadtplanung, Zertifizierter PM-Fachmann (GPM)

    +49 (0) 69 / 60 50 11 / 404

    m.schwarz@proprojekt.de

  • Christoph Schulz
    Chri­s­toph Schulz

    Projektmanager

    Dipl. Sportwissenschaft

    +49 (0) 30 ⁄ 920 390 ⁄ 36

    c.schulz@proprojekt.de

  • Sarah Sebesta
    Sarah Sebesta

    Projektmanagerin

    M.Sc. Internationales Sportmanagement

    +49 (0) 30 ⁄ 920 390 ⁄ 36

    s.sebesta@proprojekt.de

  • Joshua Nübel
    Joshua Nübel

    Projektmanager

    M.Sc. Internationales Sportmanagement

    +49 (0) 69 / 60 50 11 / 420

    j.nuebel@proprojekt.de

  • Martin Olzowy
    Martin Ols­zowy

    Projektmanager

    MBA Sportmanagement

    +49 (0) 69 / 60 50 11 / 423

    m.olszowy@proprojekt.de

  • Maxi Mielcarek
    Maxi Miel­carek

    Projektmanagerin

    M.Sc. Stadtplanung

    T +49 (0) 30 ⁄ 920 390 ⁄ 36

    m.mielcarek@proprojekt.de

  • Antonia Fiedler
    Anto­nia Fied­ler

    Projektmanagerin

    M.Sc. Stadt- und Raumplanung

    +49 (0) 69 / 60 50 11 / 426

    a.fiedler@proprojekt.de

  • Marc-Kevin Perkins
    Marc-Kevin Per­kins

    Projektmanager

    M.Eng. Bauingenieurwesen

    +49 (0) 69 / 60 50 11 / 427

    m.perkins@proprojekt.de

  • Luisa Hövel
    Luisa Hövel

    Projektmanagerin

    M.Sc. Business Administration

    +49 (0) 69 / 60 50 11 / 415

    l.hoevel@proprojekt.de

  • Jakob Müller
    Jakob Müller

    Projektmanager

    M.Sc. Bauingenieurwesen

    +49 (0) 69 / 60 50 11 / 424

    j.mueller@proprojekt.de

  • Tim Kochler
    Tim Koch­ler

    Junior-Projektmanager

    B.A. Sport und Sportwissenschaften

    +49 (0) 69 / 60 50 11 / 412

    t.kochler@proprojekt.de